iluki.ru

В Псковской области официально утверждены заслуженные звания для добровольцев, меценатов и наставников

Перечень региональных наград Псковской области официально пополнился новыми званиями: «Заслуженный меценат Псковской области», «Заслуженный наставник Псковской области» и «Заслуженный доброволец Псковской области». Соответствующие поправки, внесенные по решению Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, в региональный закон о наградах были утверждены на 42-й сессии Псковского областного Собрания депутатов, которая состоялась в четверг, 26 марта.

Согласно перечню поправок, звание «Заслуженный меценат Псковской области» будет присваиваться гражданам, осуществляющим меценатскую деятельность в Псковской области, за большой личный вклад в сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства.

Звание «Заслуженный наставник Псковской области» предполагается для граждан Российской Федерации, осуществляющих наставническую деятельность, за личные заслуги в содействии рабочим, специалистам и служащим, эффективной помощи в совершенствовании форм и методов работы, по воспитанию молодых работников, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции.

Звание «Заслуженный доброволец Псковской области» предназначено для граждан, осуществляющих добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Псковской области, за большой личный вклад в развитие и популяризацию добровольческого (волонтерского) движения в регионе.

Почетные звания могут присваивать не ранее, чем через 3 года с начала осуществления профильной деятельности. Награждаемым будут вручаться нагрудные знаки.

Кроме того, расширяются меры поощрения граждан, удостоенных звания «Почётный гражданин Псковской области» — с момента официального вступления в силу закона им будет выплачиваться ежемесячное государственное пособие в размере 10 тыс рублей.

Напомним, ранее в реестр наград Псковской области законодательно были включены почетные звания «Заслуженный педагогический работник Псковской области», «Заслуженный работник культуры Псковской области» и «Заслуженный деятель искусств Псковской области», «Заслуженный работник здравоохранения Псковской области».

iluki.ru

iluki.ru
26.03.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top