Журналисты из Псковской области стали участниками медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», который прошел в Санкт-Петербурге с 4 по 7 апреля. Псковскую область на мероприятии представили главный редактор ИА «Агентство практической журналистки «Аквила»» Ежина Сацыперова и главный редактор ИА «iluki.ru» Ирина Амелина.
Ежина Сацыперова получила на медиафоруме диплом лауреата конкурса Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. Ее материал был посвящен проблеме импортозамещения. Ежина Сацыперова отметила, что медиафорум ОНФ – это хороший инструмент для донесения до широких масс и власти реального положения дел в стране, пишет Региональный исполком ОНФ в Псковской области.
«Регулярно проходящие медиафорумы ОНФ – это единственная для многих местных и региональных журналистов возможность прямой связи как с другими такими же журналистами, так и с представителями власти. Ввиду крайне низкого финансирования местной журналистики, других способов донести свои проблемы до широкого круга людей у большинства журналистов местной прессы просто нет. Практическую пользу для развития местной журналистики также добавляет примененный на медиафоруме формат представительства «от каждого региона» и возможность непосредственно задать вопрос президенту РФ. Очень хотелось бы, чтобы данный формат встреч сохранился в будущем», – сказала она.
«На медиафорум ОНФ я попала впервые. Была приятно удивлена масштабом и серьезностью подготовки мероприятия. Все же намного чаще журналистам достается возможность поучаствовать в семинарах, посвященных какой-то одной теме, да и встречаются на них, как правило, коллеги из ближних городов и регионов. Здесь же можно было получить информацию и от представителей самых разных СМИ со всей страны, и от приглашенных – отмечу, очень интересных и статусных спикеров», – поделилась впечатлениями Ирина Амелина.
Она отметила актуальность тем площадок медиафорума. «Похоже, многие из нас очень остро чувствуют, что, несмотря на базовые знания, ситуация в медиапространстве сегодня меняется слишком быстро. Так что обсудить, как на практике договариваются об интервью, пробиваются через нежелание чиновников общаться со СМИ, строят свою работу в социальных сетях, пользуются данными аналитики, интересно всем», – пояснила Ирина Амелина.
«Псковским журналистам не удалось лично задать вопрос президенту Владимиру Путину, однако поднимаемые ими проблемы находятся в повестке регионального штаба ОНФ», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Андрей Царев.
В работе медиафорума ОНФ приняли участие более 450 человек: журналисты из всех регионов страны, блогеры, руководители СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиафорума были посвящены обсуждению проблем регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики. Завершилось мероприятие пленарным заседанием, участие в котором принял президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.