iluki.ru

В России обитает 80% видового биоразнообразия Арктики

Об этом заявила замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова на Всероссийском форуме «Устойчивое развитие». Мероприятие посвящено развитию северных территорий.

«Наша страна является экологическим донором мирового масштаба и вносит существенный вклад в сохранение экологического баланса планеты. Важная роль принадлежит развитию северных территорий и сохранению арктических экосистем: Россия обладает третью всей площади Арктики, играет особую роль в сохранении арктических экосистем и присущего им видового разнообразия. Кроме того, благодаря природным условиям Россия рассматривается мировым сообществом как наиболее перспективная территория для развития экологического туризма. Вызов для нас серьезный и предполагает огромную работу», - подчеркнула Елена Панова.

В настоящее время Министерство разрабатывает стратегию развития особо охраняемых природных территорий до 2030 года, которая учитывает не только экологические, но и социально-экономические реалии.

В прошлом году заповедники и нацпарки страны посетили более 8 млн человек, в этом году из-за распространения коронавируса и принятых в связи с этим мер ситуация несколько иная. Но тренд на увеличение количества посетителей – очевиден.

В Арктике проведено более 20 мероприятий по ликвидации накопленного вреда (вывезено более 80 тыс. тонн отходов, рекультивировано более 200 га земель).

Значительно преобразились острова Земля Франца Иосифа, Белый, Вилькицкого, а также другие участки воды и суши, в том числе места обитания представителей животного мира Арктики.

Анализ данных государственной системы мониторинга за последние 5 лет показывает, что в населенных пунктах Арктической зоны наблюдается тенденция к уменьшению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

iluki.ru по информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
27.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top