iluki.ru

В России появились фейковые приложения по продаже туров

В России появились фейковые приложения по продаже туров - 2023-05-08 17:05:00 - 2

Россияне покупают в них путевки на отдых, теряют деньги и остаются без долгожданного отпуска. О новой уловке мошенников рассказала газета «Известия». В издание обратилась одна из жертв злоумышленников. Москвичка собиралась поехать в Египет и рассматривала варианты туров. В App Store она приложение одного из туроператоров и нашла несколько подходящих вариантов за 90–120 тыс. рублей. Оплату можно было провести прямо в приложении, но девушка решила съездить в офис, чтобы изучить все предложения с агентом и выбрать лучшее. Только это помогло ей сохранить свои деньги. Россиянку смутило, что в контактах были указаны только четыре адреса, хотя офисов у компании много, цены на поездки были существенно ниже, чем у других туроператоров, а само приложение постоянно зависало. Догадалась девушка и почитать отзывы в App Store: многие люди писали, что попались на удочку и потеряли десятки и сотни тысяч.

Мошеннические приложения — не редкость, утверждают эксперты по кибербезопасности. Они напоминают, что важно читать всю информацию о ПО, доступную в магазине. Поводом для подозрений могут стать отсутствие или небольшое количество отзывов, низкий рейтинг, ошибки в названии, описании или скриншотах. Кроме этого, стоит проверить, есть ли ссылки на это приложение на официальном сайте компании.

Чтобы найти безопасное ПО, в первую очередь, нужно использовать только официальные магазины приложений (App Store, Google Play). Скачивать стоит лишь те приложения, у которых высокий рейтинг и много отзывов. Комментарии пользователей тоже стоит почитать, обращая внимание на негативные. Если все отзывы похожи, доверять им не стоит доверять. Также важно проверять разрешения, которые требует приложение.

iluki.ru
08.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top