В России предложили значительно увеличить размер декретных выплат для поддержки семей и стимулирования рождаемости, сообщает издание «Известия». В частности, планируется поднять выплаты до 60% от среднего заработка при рождении второго ребенка и до 80% — при появлении третьего. Также предлагается отменить существующий потолок пособий, который сейчас составляет около 69 тысяч рублей.
Эксперты отмечают, что подобные изменения приведут к росту страховых взносов, что может стать серьезной нагрузкой на экономику. Кроме того, увеличение выплат потребует дополнительных бюджетных расходов, что может повлиять на финансирование других социальных программ.
Тем не менее, как подчеркивают в «Известиях», повышение декретных выплат рассматривается как один из ключевых инструментов для борьбы с демографическим спадом и старением населения в России.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.