По данным СМИ, провайдеры могут разделить тарифы на российский интернет и иностранные ресурсы из-за перегрузки каналов и роста VPN-трафика. Срок введения дополнительной платы за потребление международного трафика свыше 15 Гб в месяц на мобильных сетях перенесут, пишет РБК. О этом изданию рассказали три источника на телеком-рынке, два из которых утверждают, что обсуждается перенос даты на период «ближе к осени», еще один — «на время после выборов в Госдуму», которые состоятся в РФ 18–20 сентября.
Вводить дифференцированные тарифы операторы намерены с осени. Речь идет только о внутририроссийском интернете и о доступе к зарубежной Сети. По словам экспертов, отдельные тарифы для доступа к иностранному интернету станут результатом введения моратория на расширение каналов для обмена трафиком с внешним миром. Соглашение о том, что инфраструктура, соединяющая Рунет с мировой сетью, не будет расширяться, 20 крупнейших провайдеров подписали с Минцифры в апреле текущего года. Чтобы расширить каналы, операторы интернета должны получать разрешение у властей, но порядок и критерии, по которым будет приниматься решение, еще не определены.
К осени, когда россияне традиционно вновь активнее выходят в онлайн после летнего оффлайна, отечественные операторы могут столкнуться с тем, что их каналы будут полностью «забиты». В этом случае им придется искать возможности расчистить полосу для пропуска трафика более высокорентабельных клиентов, освобождать каналы там, где это возможно. Провайдерам, у которых много розничных клиентов, возможно, придется делить свой продукт на две части: на тарифы только с внутрироссийским интернетом и с включенным зарубежным. Первый будет продаваться ниже или за ту же цену, а второй дороже.
Напомним, что принять меры против использования VPN-сервисов и ввести плату за потребление свыше 15 Гб международного трафика в месяц, так как VPN-трафик оборудование считает международным попросил в конце марта глава Минцифры Максут Шадаев. Речь об этом шла на совещании с представителями операторов связи и цифровых платформ. Изначально введение платы рассчитывали ввести до 1 мая. Позже стало известно, что дату сдвинули на 1 июня, так как операторам нужно подготовиться к внедрению платы и провести тестовые запуски.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.