В России стало слишком много людей с высшим образованием

В России стало слишком много людей с высшим образованием - 2026-06-19 19:05:00 - 2

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что массовое стремление выпускников школ поступать в вузы больше не соответствует потребностям рынка труда. Сложившийся десятилетиями массовый спрос на вузы не соответствует реальным потребностям экономики, при этом образование важно для личного развития человека вне зависимости от его уровня, сказал министр на форуме HR EXPO PRO. Его слова приводит Interfax.

«Поскольку сформированный десятилетиями спрос на высшее образование влечет туда любого практически выпускника школы. (...) Это не есть хорошо, это не есть правильно. К чему мы спокойно относимся сегодня с ректорами университета? К тому, что происходит балансировка разумная между средним профессиональным и высшим образованием. Нет необходимости такой в тотальном высшем образовании. Нет в нем необходимости с точки зрения (...) рынка труда», - пояснил чиновник.

По словам Фалькова, учиться всё равно нужно «с точки зрения образования как ценности для себя и развития, на разных других, в том числе, этапах». Однако важно понимать, что, с точки зрения экономики и рынка труда, в поступлении в вуз «нет такой необходимости».

iluki.ru
19.06.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top