iluki.ru

В России выбирают работы лучших дизайнеров

В России выбирают работы лучших дизайнеров - 2022-10-02 09:00:00 - 2

В списке номинантов III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» 210 заявок. Конкурсанты будут бороться за победу в шести категориях. Их работы будут представлены на выставке «Природа предмета» во Всероссийском музее декоративного искусства с 22 ноября до 1 марта. Гран-при биеннале – закупка работы в коллекцию музея, сообщает Минкульт.

«Одна из задач, которую ставил музей при проведении конкурса еще в 2018 году – пополнение своего фонда, однако эта, казалось бы, сугубо узкая профессиональная задача позволила вырастить биеннале в масштабный всероссийский смотр лучших образцов отечественного дизайна», – сказала директор Всероссийского музея декоративного искусства и председатель жюри биеннале Елена Титова.

Всего в текущем году были поданы 916 заявок из 84 городов страны. Отбор работ проходил в два этапа. В результате экспертным советом из ведущих представителей дизайн-сообщества были отобраны работы в категориях мебель, свет, предмет интерьера, посуда, текстиль для дома, материалы отделки в каждой из трех номинаций: «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн» и «Молодежная». Члены жюри оценивали новизну, социокультурную значимость, эргономичность и обоснованность конструктивного решения, качество исполнения, конкурентоспособность и этичность каждого представленного предмета.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
02.10.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top