iluki.ru

В Россию почти прекратили завозить «серые» смартфоны

В Россию почти прекратили завозить «серые» смартфоны - 2023-03-09 19:35:00 - 2

Из-за сокращения нелегальных поставок возник дефицит таких устройств, а цены выросли. Об этом узнала газета «Известия», пообщавшаяся с продавцами телефонов на одном из крупнейших московских радиорынков и экспертами отрасли. Предприниматели рассказали, что стоимость смартфонов увеличилась на 3000-4000 рублей. Цена на «серые» гаджеты в последствии, вероятно, не будет отличаться от стоимости устройств, ввезенных в Россию по параллельному импорту.

Запасы ранее закупленных обходными путями устройств могут закончиться уже в этом месяце, утверждает один из продавцов. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин обратил внимание на то, что данную продукцию перестала пропускать таможня. Проблемы у серых поставщиков начались в феврале, после того как врио главы Федеральной таможенной службы был назначен Руслан Давыдов.

Главной причиной затруднений эксперт считает налаженный параллельный импорт, при котором обеспечивать предложение «любой ценой» не обязательно. Еще одним фактором мог стать резкий рост поставок «серых» смартфонов: в 2022 году в РФ нелегально привезли около 7,8 млн гаджетов (до 30% от всех ввезенных в страну) после 1,6 млн в 2021 г. (около 5% от всех поставок). В самой ФТС отметили, что борются с нелегальными поставками в плановом режиме.

iluki.ru
09.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top