В Туле дан старт III Спартакиаде пенсионеров России

В четверг, 29 сентября, в Туле состоялась торжественная церемония открытия финальных соревнований III Спартакиады пенсионеров России, организованной Министерством спорта Российской Федерации, Союзом пенсионеров России и Правительством Тульской области.

В состязаниях участвуют свыше 550 спортсменов – любителей активного образа жизни в возрасте от 55 лет у женщин и от 60 лет – у мужчин из 65 регионов России, а также представители Белоруссии, Бельгии, Германии, Кыргызстана, Сербии и Финляндии.
Отметим, что всего в отборочных этапах соревнований, стартовавших в апреле 2016 года, приняли участие свыше 30 тысяч граждан России старшего возраста.
От имени министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко к спортсменам и гостям церемонии открытия Спартакиады с приветственным словом обратилась его заместитель Марина Томилова. Она подчеркнула, что создание условий для занятий физической культурой и спортом для всех категорий населения страны является одним из приоритетных направлений совместной деятельности Минспорта России и субъектов Российской Федерации. «Пусть Спартакиада пенсионеров России станет ещё одним доказательством, что Российская Федерация – спортивная держава», – сказала замминистра.
Со стартом соревнований их участников также поздравили заместитель губернатора – председатель Правительства Тульской области Юрий Андрианов, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, первый заместитель председателя Пенсионного фонда России Александр Куртин и другие.
В рамках церемонии открытия Спартакиады состоялось показательное выполнение нормативов (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для старшей возрастной группы.
Сегодня, 30 сентября, участники соревнований разыграют награды в лёгкой атлетике (кросс), плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе, дартсе и комбинированной эстафете, а 1 октября выйдут на старт массового забега, приуроченного Международному дню пожилых людей.
Спартакиада пенсионеров России проводится в целях популяризации ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей и привлечения их к систематическим занятиям спортом, распространения опыта проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди пенсионеров в регионах России.
iluki.ru по информации Пресс-службы Минспорта России
iluki.ru
30.09.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top