В селе Рясна Тверской области почти десять лет работает единственный в России музей Владимира Корнилова – военного деятеля, вице-адмирала, начальника штаба Черноморского флота. Особенность этого музея в том, что он содержится на народные деньги. Кто и какими усилиями пытается сохранить родовое гнездо героя Крымской войны?
Каждое утро в Рясне Старицкого района поднимается Андреевский стяг перед зданием музея рода Корниловых, который дал России 18 офицеров флота. Среди них выделяется вице-адмирал Владимир Корнилов, герой Крымской войны. Как сейчас оказалось, был он не только флотоводцем, но и разведчиком. Это подтвердили документы. Масштаб личности организатора обороны Севастополя восхищал Алексадра Волнухина с юности. Бывший председатель местного колхоза девять лет назад создал музей своего кумира и его рода. В 2012 году установил памятник. В Питере заказал проект, в Москве нашел скульптора. Чтобы расплатиться, взял в кредит 400 тысяч рублей.
«Год платил проценты – девять тысяч. Для деревни это много. Как-то выкручивался. Потом приехал один офицер, генерал-полковник Застровцев Ю.Е., и предложил оплатить. Через две недели мне сказали в банке, что я ничего не должен», – рассказал директор музея рода Корниловых Александр Волнухин.
Четырежды правнучка Владимира Корнилова – Нина Петрова – живет в Севастополе, где ее предок героически погиб и покоится в адмиральском склепе. Дважды побывала в родовом гнезде, в Рясне по приглашению Волнухина. Экспозицию она оценила. «Музей мне очень понравился, экспозицию я оценила», – отметила четырежды правнучка Владимира Корнилова Нина Петрова.
Директор, историк и экскурсовод в одном лице, Александр Волнухин, переживет, что с его уходом на пенсию, а ему сейчас 65, музей будет никому не нужен. Он – народный, относится к краеведческому центру местного дома культуры. Придать официальный статус своему детищу – сейчас задача номер один для Волнухина, который верит, что единственный в стране музей Владимиру Корнилову будет существовать всегда.
Источник: tvkultura.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.