iluki.ru

В Усвятах отметят 1000-летие со дня первого упоминания в летописи

В Усвятах отметят 1000-летие со дня первого упоминания в летописи - 2021-07-27 14:55:00 - 2

Праздничные мероприятия в честь 1000-летия со дня первого упоминания Усвят в летописи пройдут в поселке 31 июля и 1 августа.

В программе запланированы как официальные мероприятия - церемония возложения цветов к братскому воинскому захоронению на Замковой горе, так и праздничные. Например, на главной сцене праздника состоится концерт с участием Пелагеи, ансамбля русской музыки «Псков» и группы «Красивая». Завершится он праздничным салютом.

В рамках празднования 1000-летия Усвят состоится фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой. В концертной программе примут участие 10 коллективов Псковской, Новгородской, Ленинградской областей. Также организаторами запланированы показы традиционного русского и современного этнографического костюма.

На протяжении двух дней показы спектаклей организует Псковский областной театр кукол. Артисты представят три постановки, а также проведут мастер-классы и творческие встречи со зрителями.

Отметим, праздничный концерт в Юрьевых Горах пройдет с соблюдением мер безопасности, поэтому количество пригласительных билетов ограничено, приоритет в их получении имеют жители поселка Усвяты. Для переезда на концертную площадку в Юрьевы Горы будет организован трансфер на автобусах от центра поселка (ул.25 Октября, д. 47А) до места проведения мероприятия и обратно.

Посмотреть трансляцию концертной программы с главной сцены праздника на Юрьевых Горах можно будет в поселке Усвяты. На пересечении улиц 25 лет Октября и Карла Маркса будет установлен экран и партер на 500 человек (вход по пригласительным билетам) с соблюдением дистанции.

Организаторами мероприятий выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российский фонд культуры, Администрация Псковской области, региональный Комитет по культуре, Театрально-концертная дирекция, «Псковконцерт», ПРОМО «Равные возможности».

Добавим, торжественные мероприятия, посвященные празднованию 1000-летия поселка Усвяты, будут реализованы при использовании гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
27.07.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top