iluki.ru

В Великих Луках прошёл Курбатовский диктант «Бегущая строка»

В Великих Луках прошёл Курбатовский диктант «Бегущая строка» - 2022-10-03 12:05:00 - 2

Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского присоединилась к Региональной акции, инициированной Псковской областной универсальной научной библиотекой имени В.Я. Курбатова. Акция посвящена 83-летию со дня рождения выдающегося литературного критика, литературоведа, прозаика, члена Союза писателей России, члена Президентского Совета по культуре, лауреата Государственной премии Российской Федерации Валентина Яковлевича Курбатова, который ушел из жизни 6 марта 2021.

Попробовать свои силы в написании Курбатовского диктанта в конференц-зал центральной городской библиотеки пришли постоянные читатели, библиотекари, активные великолучане, которые пожелали еще раз прикоснуться к творчеству Валентина Яковлевича и проверить свои знания по русскому языку.

В 2021 году участники акции писали диктант по тексту из книги Курбатова «Бегущая строка. Дневник провинциального критика». В этом году был предложен отрывок из книги «Пушкин на каждый день». В данной книге можно найти размышления о поэте как о личности, литературоведческий анализ его произведений, рассказы о Михайловском, о Пушкинских театральных фестивалях и многом другом. Данное издание имеется в краеведческом фонде библиотеки.

Текст диктанта прочла Галина Ковалева, Заслуженный работник культуры Псковской области, директор Великолукской центральной городской библиотеки.

По окончании диктанта непростой текст, как признались участники, был выведен на экран и все собравшиеся проверили свои знания и поделились впечатлениями. Безусловно, многочисленные участники По окончании диктанта непростой текст, как признались участники, был выведен на экран и все собравшиеся проверили свои знания и поделились впечатлениями. Безусловно, многочисленные участники

iluki.ru по информации центральной городской библиотеки
03.10.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top