iluki.ru

В Великих Луках снова пройдет игра «Зарница 2.0»

В Великих Луках снова пройдет игра «Зарница 2.0» - 2025-04-10 15:35:00 - 2

Свыше 350 отрядом принимают участие в муниципальном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в Псковской области. В этом году заявки подали более 11 тыс юношей и девушек из 26 муниципалитетов.

На базе советской игры создан уникальный проект, который привлекает молодежь по всей стране, дает возможность участникам развить тактическое мышление, навыки командной работы и использования современного снаряжения. «Зарница 2.0» формирует сообщество, где ребята могут обмениваться опытом, тренироваться и разрабатывать собственное снаряжение. Важную роль в проекте играют наставники — бойцы СВО, которые передают знания и навыки, становятся вдохновляющим примером для молодежи. Проект также помогает ветеранам реинтегрироваться в общество и найти себя через патриотическое воспитание.

Участие в игре дает детям возможность освоить важные навыки, включая управление беспилотными летательными аппаратами, оказание первой помощи, противодействие киберугрозам и ложной информации, разминирование и выживание в экстремальных условиях. Помимо этого, игра развивает командную работу, дисциплину, чувство ответственности и сопричастности к общему делу, что делает участников более организованными, уверенными в себе и готовыми к различным жизненным ситуациям.

По итогам муниципального этапа лучшие команды из четырех возрастных категорий (младшей, старшей, средней и специальной (для студентов СПО) примут участие в региональном этапе, который уже во второй раз пройдет в Великих Луках с 12 по 16 мая.

Напомним, в 2024 году площадкой для проведения регионального и окружного этапов проекта выбрали Великие Луки. Все мероприятия были приурочены к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. 2025 год не станет исключением. Окружной этап Северо-Западного федерального округа снова пройдет на территории Петровского парка. Для старшей возрастной категории запланированы окружные сборы, для участников средней возрастной категории и обучающихся СПО окружные этапы, которые пройдут с июня по июль. Финал состоится в сентябре 2025 года.

Организаторами игры выступают Движение Первых, движение «Юнармия» и Центр «ВОИН».


iluki.ru по информации администрации Псковской области
10.04.2025/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top