В Великие Луки вернулся большой футбол

В Великие Луки спустя 15 лет вернулся большой футбол. Болельщики с нетерпением ждали этого момента. 19 июля на стадионе «Экспресс» прошел матч «ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2017-1018 годов, второго дивизиона, в группе Запад. В первой домашней встрече соперниками ФК «Луки-Энергии» был московский футбольный спортивный клуб «Долгопрудный». Перед матчем на торжественном открытии глава города Николай Козловский от имени великолукской городской Думы поприветствовал участников очередного Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в лице игроков и руководства футбольного клуба «Луки-Энергия», их соперников, великолукских болельщиков и гостей нашего города. Он выразил надежду, что выход городской команды на более высокий футбольный уровень станет важнейшим стимулом и дополнительным импульсом для развития футбола среди юных великолучан спортивной школы «Экспресс», и в её рядах вырастут новые Аленичевы. Искренне пожелал всем участникам турнира честной, бескомпромиссной игры и заслуженных побед, а болельщикам – азартного и яркого зрелища. Заместитель главы города, председатель федерации футбола города Великие Луки Андрей Корнев поприветствовал участников и гостей матча, пожелал команде красивых и уверенных побед. Рассказал о подготовке ФК «Луки-Энергии» к сезону 2017-1018 годов. Отметил, что создана футбольная инфраструктура, есть хороший стадион с матчами освещения, новое табло, газон последнего поколения. Затем капитаны команд подняли флаг Российской Федерации.

Со стартовым свистком главного арбитра матча Дениса Заботина на поле команды попытались захватить игровое и территориальное преимущество. Гости действовали более уверенно, сказывался опыт выступления на турнирах такого уровня. Первый голевой момент возник у ворот великолучан. На 9-й минуте первого тайма ворота хозяев поразил Алексей Тринитацкий. Футболисты «Луки-Энергии» попытались перехватить инициативу. Заработали несколько угловых, но извлечь пользу не смогли. Хорошо действовали защитники «Долгопрудного» и не позволили создать острый момент у своих ворот. В первом тайме Сергей Осадчук поменял Олега Шмойлова на Сергея Бабакина. Несмотря на молодость Бабакина ,эта замена заметно усилила игру великолучан.

В перерыве зрители бурными аплодисментами поприветствовали прибывшую на матч мать воспитанника великолукского футбола Дмитрия Аленичева – Антонину Александровну и его старшего брата – Андрея.

После перерыва великолукские футболисты сумели перехватить инициативу. Команда начала играть более агрессивно в атаке. Футболисты создали несколько острых моментов у ворот гостей. Стоит отметить Дмитрия Прошина, который нанес несколько дальних ударов, по воротам соперника, один из которых отразила штанга. Во втором тайме футболисты «Луки-Энергии» играли лучше в атаке, прессинговали соперника на его половине. Навязывали борьбу на каждом участке поля. Великолучане до последних секунд матча пытались сравнять счет, но в этот вечер им этого сделать не удалось. Судьбу этой встречи решил всего лишь один точный удар. ФК «Луки-Энергия» уступила команде «Долгопрудный» - 0:1.

Стоит отметить великолукских болельщиков, которые поддерживали команду на протяжении всего матча и гнали её вперед. Им противостояла, в прямом и переносном смысле, активная группа болельщиков из Долгопрудного из 8 человек. Оба коллектива страстно поддерживали свои команды. После матча прошла пресс-конференция, на которой тренеры команд ответили на заданные вопросы.

Следующий матч ФК «Луки-Энергия» сыграет 27 июля. Соперником великолукских футболистов во втором домашнем матче будет команда «Локомотив-Казанка».

19.07.2017г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
Второй дивизион. Группа «Запад»
«Луки-Энергия» - «Долгопрудный» - 0:1(0:1)
19:00. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 2200 зрителей.
Главный судья – Заботин Денис. Помощники: Веретёшкин Андрей (Санкт-Петербург) и Рунов Андрей (Санкт-Петербург). Резервный – Иванов Илья (Лен.область). Инспектор – Маньков Владимир Алексеевич (Санкт-Петербург).
Гол: А.Тринитацкий, 9 - 0:1.
Предупреждения: Д.Чернухин, 83 (срыв атаки); - Р.Зарипов, 90+ (срыв атаки).
«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Овсянкин Иван (Смирнов Александр, 87), Раков Вячеслав, Бения Виталий, Шмойлов Олег (Бабакин Сергей, 38), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Райченко Николай, Лосев Евгений (Овсепян Пароник, 63), Прошин Дмитрий, Егоров Артём.
Запасные: Загребин Артём, Алексеев Александр, Домрачев Павел, Звонарёв Артём.
«Долгопрудный»: Ребров Дмитрий, Серасхов Александр, Прокорпенко Денис, Ширяев Максим, Зарипов Рамиль, Тринитацкий Алексей, Рогов Алексей, Эктов Александр (Пахомов Дмитрий, 75), Миронов Илья (Пучков Сергей, 81), Большаков Денис, Перченок Александр (Юрьев Александр, 72).
Запасные: Волков Кирилл, Семёнов Евгений, Фомичёв Артём, Разаринов Александр.

Результаты 1-го тура:

1. «Велес» - «Спартак» - 1:3.

2. «Знамя Труда» - «Локомотив-Казанка» - 0:7.

3. «Луки-Энергия» - «Долгопрудный» - 0:1.

4. «Торпедо» - «Динамо-СПб-2» - 0:0.

5. «Коломна» - «ЦРФСО» - 0:1.

6. «Чертаново» - «Текстильщик» - 2:1.

7. «Псков-747» - «Муром» - 0:2

«ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2017-2018 годов. Второй дивизион. Группа «Запад»

Турнирная таблица. Положение на 19 июля.