ООО «ВАМ-СТРОЙ» (Псков) находится в Реестре недобросовестных поставщиков (РНП) законно, данный вывод псковских антимонопольщиков подтвердили на прошлой неделе в Арбитражном апелляционном суде, сообщает сайт УФАС.
По данным антипомонопольщиков, в 2019 году ООО Вам-Строй получило контракт стоимостью около 10 миллионов рублей на ремонт Печорской районной больницы. Однако вскоре после победы общество заявило о том, что часть работ выполнить невозможно, например, по огнезащитной обработке поверхностей, поскольку у фирмы нет лицензии, так что «...либо уберите эти работы, либо контракт не будет подписан». Заказчик отклонил данные претензии, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ на данный вид работ возможно привлечение субподрядчиков. Общество после этого отказалось от подписания контракта и заказчик передал материалы торгов в УФАС, для рассмотрения дела о включении в РНП.
Антимонопольщики на основе переданных им материалов включили компанию в «черный список» поставщиков, а фирма сразу же обжаловала это решение УФАС по Псковской области. Первая и вторая инстанции поддержали выводы Управления антимонопольной службы, но общество не сдавалось и при рассмотрении материалов в УФАСе сообщало, например, о технических проблемах с подписанием контракта. Но комиссия Управления, а позднее суды постановили, что сами по себе трудности технического характера в отсутствие доказательств невозможности их преодоления не подтверждают добросовестность общества. Кроме того, ссылка на неисправность компьютерной техники противоречит данным Сбербанка АСТ о наличии фактов подтверждения работы в системе в дни подписания контракта. Потом представители компании «забыли» о том, что были на заседании в УФАС при рассмотрении и пришлось суду и представителям УФАС напоминать историю событий. Проблемы с памятью также не учли обе судебные инстанции.
Итог долгой истории таков: еперь уже почти полтора года ООО «ВАМ-СТРОЙ» и его учредители не имеют право принимать участие в торгах, на которых установлен запрет о наличии общества в «черном списке», а в случае если заявка все же будет подана от этих лиц, она должна быть отклонена.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.