Великолукский городской суд Псковской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего великолучанина, обвиняемого в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый, в отношении которого в июле 2021 года было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, используя свой мобильный телефон, предпринял меры к отысканию лица, к которому обратился с просьбой найти сотрудника полиции, способного, в силу своего должностного положения, за денежное вознаграждение решить вопрос об освобождении от административной ответственности за данное правонарушение.
Сотрудниками полиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в рамках которого подсудимый передал лицу, участвующему в данном мероприятии, денежные средства в сумме 500 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий по его освобождению от административной ответственности.
При вынесении приговора суд учел смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.