iluki.ru

Великолучанка оправилась на форум среднего профессионального образования

Великолучанка оправилась на форум среднего профессионального образования - 2025-08-26 16:35:00 - 2

Представители Псковской области принимают участие в Форуме среднего профессионального образования, который проходит в федеральном технопарке профессионального образования в Калуге.

В состав делегации вошли — заместитель Министра образования Псковской области Сергей Николаев, руководитель Дновского железнодорожного техникума, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» Александра Степанова, руководитель Великолукского политехнического колледжа Елена Николаева, представители Центра опережающей профессиональной подготовки Псковской области.

Участники обсуждают стратегические вопросы технологического лидерства, подготовки кадров и повышения качества профессионального образования.

На пленарном заседании Форума СПО Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что среднее профобразование становится все более востребованным.

Форум будет проходить до 29 августа на площадке Федерального технопарка по профессиональному образованию в Калуге по нескольким трекам: «Лидерство в образовании» (обсуждение роли СПО в развитии экономики страны), «Путь к технологическому суверенитету» (подготовка отраслевых кадров для экономики страны), «Платформа решений: содержание и качество» (ключевые образовательные проекты и задачи, лучшие практики), «Навигация: опыт, мастерство, талант» (возможности для развития и самореализации, формирование профессиональных и надпрофессиональных навыков), «Трансфер знаний» (обмен международным опытом в сфере образования), «Молодежный экспресс».

Форум приурочен к 85-летию системы среднего профессионального образования России и проходит в рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы» по промышленным компетенциям. Магистральная тема форума — «СПО — локомотив экономики страны».

Добавим, Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» включает в себя чемпионат «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Они проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

iluki.ru по информации Правительства Псковской области
26.08.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top