iluki.ru

Великолукский драматический театр готовится к открытию нового сезона

В этом году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Великолукскому драматическому театру пришлось завершить сотый юбилейный сезон досрочно. Однако сейчас, когда эпидемиологическая ситуация начинает приходить в норму, в театре возобновились репетиции для подготовки к следующему, 101 сезону. Самой первой новой постановкой станет пьеса «С любовью не шутят» П.Кальдерона режиссера Анны Потаповой.

«Познакомились мы с Великолукским театром еще осенью прошлого года, я приехала из Москвы, ставила у вас новогоднюю сказку «Новый год наоборот», – поделилась Анна Львовна. – Мне всё понравилось – отличный театр и публика, уютный город, очень хорошая театральная молодежь, – а этим не каждый театр может похвастаться, особенно в регионах. У вас почти все молодые актеры – выпускники московских и питерских театральных ВУЗов. Впечатления были настолько приятные, что мы решили сделать еще одну работу с той же командой. Теперь ставим испанскую комедию на малой сцене в современных костюмах, с современными танцами и музыкой. В вашем театре замечательные поющие и танцующие люди. Было просто невозможно не попробовать сделать с ними что-то подобное».

Рассказывая о репетиционном процессе, режиссер отметила, что все репетиции проходят с соблюдением необходимых мер предосторожности.

«Это немного мешает процессу репетиций, я понимаю, насколько тяжело дышать в масках. Но ничего не поделаешь», – сказала Анна Потапова.

О некоторых значимых событиях, произошедших в театре за период карантина, проинформировала Регина Максименкова, исполняющая обязанности директора театра.

«В нашем театре есть новости. У нас два новых актера, которые приехали перед самым закрытием театра в связи пандемией. Это Дмитрий Якупов из Санкт-Петербурга и Александр Васильев. Они сразу вошли в состав спектакля, который сейчас готовится на открытие сезона на малой сцене», – сообщила руководитель театра.

Александр Васильев приехал в наш город из Магнитогорска, Челябинской области.

«Великие Луки как город мне очень понравился, у вас красиво и чисто, воздух свежий. К сожалению, когда я приехал, то вынужден был сразу уйти на карантин в связи с пандемией. Это длилось целых четыре месяца – мы только сейчас вышли на работу. Наконец начались репетиции, и я очень счастлив. Моей первой ролью будет Хуан в новом спектакле «С любовью не шутят». Он молодой влюбленный парень, вернее, только хочет быть, казаться влюблённым и играет эту роль. Сыграть Хуана мне не сложно – я также играю, правда, на сцене. В коллективе мне очень комфортно, со всеми познакомился, театр нравится», – поделился впечатлениями молодой актёр.

К открытию сезона уже готов и спектакль на большую сцену: «Деревья умирают стоя» по пьесе А. Касона, режиссера Павла Сергеева. Также следом будут начаты репетиции к открытию детского сезона – спектакля с Екатериной Граховской по сказке Е. Шварца «Снежная королева».

«За период пандемии мы приобрели лампы для нашего светового оборудования, – продолжила говорить о новостях Регина Максименкова, – за что очень благодарны партии «Единая Россия», которая помогает в приобретении таких вещей по программе «Культура». Ещё у нас есть задумки приобрести проектор и театральную сетку для показа разных 3D проекций. В театральном мире это сейчас востребовано». Пока неизвестно точно, когда именно городской театр сможет возобновить работу в полном объеме. Но как только позволит эпидемиологическая обстановка, Великолукский драматический театр вновь откроет свои двери для зрителей и даст старт своему 101 сезону, сообщает vluki.reg60.ru

iluki.ru

iluki.ru
23.07.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top