iluki.ru

Слушатели университета третьего возраста побывали на экскурсии в Печорском районе (ФОТО)

Познавательную поездку в Печорский район провели представители регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и члены Общественного совета при УМВД России по Псковской области для слушателей университета третьего возраста и ветеранов органов внутренних дел.

Псковичи побывали в одном из скитов Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, где находится единственная в области церковь, построенная в романском стиле. Храм возведен в начале 2000-х годов при участии известного иконописца архимандрита Зинона.

Посетили участники поездки и музей льна в городе Печоры. Организаторы этого самобытного музея в стихотворной форме с элементами театральной постановки рассказали гостям о процессе выращивания льна и множестве возможностей для его применения. Ведь за уникальные свойства лен нередко называют северным шелком.

Причем, как свидетельствуют старинные источники, сеяли лён, в основном, мужчины. И по приметам - только на последнюю четверть луны, когда зацветала рябина, а лесу начинали куковать кукушки. Лучшим же временем уборки льна на волокно считалось 3 сентября (Фаддей по народному календарю).

Как волокно чесали, мяли, сушили, пряли – об особенностях этой технологии тоже можно было узнать у знающих экскурсоводов. Увидели псковичи в экспозиции старинные инструменты, женскую и мужскую одежду, льняные ткани и даже льняную бумагу. В свое время льняное семя из России считалось лучшим в мире, а Псковщину до середины ХХ века не случайно называли знаменитой «льняной губернией».

Покидали экскурсанты музей не только с незабываемыми впечатлениями, но и с оригинальными сувенирами.

iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области

iluki.ru
02.12.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top