iluki.ru

ВИДЕО и ФОТО: Древние артефакты X века нашли археологи в Новосокольническом районе

С 24 июля в Новосокольническом районе у деревни Горожане реализуется, уже четвертый по счету, проект - летняя полевая археологическая школа “Горожане-2020”, организуемая Археологическим центром Псковской области при поддержке фонда “История Отечества” и под эгидой отделения Российского исторического общества в Пскове. В 2016 году здесь обнаружили фрагменты торгово-ремесленного поселения X-XI веков, и каждая археологическая экспедиция приносит новые ценные находки.

Найдены экземпляры редких арабских монет - средневековые дирхемы. Как рассказал начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области Александр Михайлов, номинал никого не интересовал, важна была масса, поэтому половинки и четвертинки монеты тоже были платежным средством. Наиболее многочисленные артефакты - бусы из Византии, Сирии, Северной Европы. В этом году количество индивидуальных находок на раскопе на поселении Горожане приближается к двумстам. Такое обилие специалисты могут объяснить только одним - здесь, в X веке пролегал средневековый торговый путь «из варяг в греки».

Поселение, по данным археологов, просуществовало около ста лет и пережило два пожара. Этим можно объяснить большое количество находок на небольшой площади. Участники раскопок работают очень осторожно: снимают слой по десять сантиметров и просеивают всю землю.

Такая летняя полевая археологическая школа в Горожанах проходит уже в четвертый раз. В этом году поддержку экспедиции оказало Российское историческое общество.

Светлана Миронова

iluki.ru
12.08.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top