Великолучанка установила мировой рекорд

Алёна Савунова выступила на Кубке большой Невы. Пловчиха завоевала 6 индивидуальных наград и обновила два мировых рекорда по зимнему плаванию в своей возрастной категории

В прошлом году Алёна Савунова уже участвовала на КБН. Тогда в своей возрастной категории в трех заплывах на 25 метров она заняла 2 строчку. Великолучанка трижды уступила Каролине Мордовцевой, сестре Чемпионов мира по зимнему плаванию, уроженцев Пскова Марка и Артура Мордовцевых.

В первый соревновательный день Кубка большой Невы 2021 в возрастной категории А2(до 19 лет)девушки встретились вновь. Алёна уступила лишь на 25-метровой дистанции баттерфляем. 50м вольным стилем и 25м брассом остались за великолучанкой.

На Кубке большой Невы спортсмены соревнуются не только в отдельных дистанциях и стилях с разделением по возрасту и полу. На турнире также ведется общий зачет среди всех участников.

Победители определяются по «эталонному времени»(за которое принят мировой рекорд возрастной категории), повторение которого приносит пловцу 1000 очков. Баллы начисляются в зависимости от разницы с этим временем. Если удастся превзойти заявленный результат, атлет получит более 1000 очков за заплыв. Таким образом, выиграть главный трофей мероприятия может любой из участников, чья возрастная категория позволяет совершить шесть заплывов

После первого дня в общем зачете Алёна занимала 27 строчку среди более двухсот спортсменов. Второй соревновательный день великолучанка начала с очередного противостояния с Каролиной Мордовцевой. На этот раз обе спортсменки оказались быстрее Age Group World Record: 00:14.11 на 25 метрах вольным стилем. Каролина Показала время: 00:13.75; Алёна: 00:13.97.

Затем спортсменка из города на Ловати уже единолично обновила мировой рекорд на 50 метрах брассом. Теперь он составляет 00:37.96

В своем заключительном индивидуальном заплыве на соревнованиях преодолела дистанцию 100 метров вольным стилем за 01:13.07.

В режиме реального времени этот результат поднял ее на 4 строчку общего тотала при сумме баллов 5454. Можно констатировать высокое итоговое место общего зачета, а также лидерство среди всей возрастной категории, включая юношей.

После индивидуальных заплывов состоится эстафетная гонка 4х25, где Алёна Савунова традиционно примкнет к петербургской команде «Сила воды».

Поздравляем Алёну и ее тренера Марину Тихонову со значительными достижениями в личных результатах. Тем более, что мы уже рассказывали о достижениях спортсменки чуть ранее. Когда существовали некоторые организационные сложности для ее участия в подобных соревнованиях. Желаем успехов на Первенстве области по плаванию, но уже классическому. На него этот прекрасный тандем в составе тренера и Кандидата в Мастера Спорта отправится, буквально только переночевав в Великих Луках, после прекрасно проведенного Кубка большой Невы.