Перспективы развития автоматической системы фотовидеофиксации правонарушений в области дорожного движения в Псковской области обсудили участники совещания под руководством врио Губернатора Михаила Ведерникова в понедельник, 3 сентября.
Открывая заседание, Михаил Ведерников подчеркнул, что борьба за жизни людей на дорогах — это первоочередная задача, и со своей стороны областные власти продолжат ее системно решать, сообщает пресс-служба администрации региона.
В настоящий момент в регионе эксплуатируется 25 стационарных и 19 передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. За последний год их число было увеличено на 10 единиц, что позволило вдвое снизить аварийность на опасных участках дорог, а также тяжесть последствий дорожных аварий. Кроме того, с помощью системы фотовидеофиксации за 7 месяцев текущего года вынесено более 200 тыс постановлений об административных правонарушениях, что на 49% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Сам факт наличия видеокамер ощутимо дисциплинирует участников дорожного движения, число аварий снижается на 30–50%. Увеличение количества камер позволит нам спасти десятки жизней. С нашей стороны было бы преступлением игнорировать эту возможность. Работу по установке камер необходимо продолжить», — сказал врио Губернатора Михаил Ведерников.
По оценкам специалистов, для значительного снижения аварийности и смертности на дорогах в Псковской области количество комплексов фотовидеофиксации следует увеличить минимум до 100. Для осуществления этих планов планируется использовать не только средства областного бюджета, но и привлекать внебюджетные источники.
В рамках заседания участники рассмотрели несколько инвестиционных предложений по созданию и эксплуатации таких автоматизированных систем.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.