iluki.ru

Власти рассказали о трудовых гарантиях мобилизованных россиян и их семей

Власти рассказали о трудовых гарантиях мобилизованных россиян и их семей - 2022-09-26 11:04:00 - 2

Вице-премьер Татьяна Голикова прокомментировала работу над поправками в законодательство, которые должны защитить трудовые права всех категорий граждан, участвующих в СВО. Видео с выступлением заместителя председателя правительства разлетелось по Telegram-каналам.

По словам Голиковой, уже сейчас все мобилизованные работники получат статус военнослужащих и все гарантии, которые имеют контрактники. В том числе, период прохождения военной службы будет включен в страховой стаж для назначения будущей пенсии.

Кабмин совместно с депутатами подготовил очередные поправки в законодательство. Они должны обеспечить сохранение трудовых прав как для граждан, которые призваны по мобилизации, так и для россиян, заключивших контракты на добровольное участие в СВО. Документ позволит установить особые трудовые гарантии для членов семей мобилизованных граждан: речь идет о родителях детей до 14 лет. Если один из них мобилизован, работодателю второго не разрешат привлекать его к сверхурочным и командировкам.

Еще одно нововведение, над которым работает правительство, касается пенсии. Власти хотят составить списки работ, с учетом которых будет досрочно назначаться страховая пенсия.

О правах мобилизованных россиян говорил и премьер-министр Михаил Мишустин. Он пообещал, что трудовые договоры призванных по частичной мобилизации граждан не будут расторгать, за ними сохранят рабочие места.

iluki.ru
26.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top