Власти вернулись к обсуждению онлайн-продажи алкоголя

Власти вернулись к обсуждению онлайн-продажи алкоголя - 2026-08-07 19:35:00 - 2

Министерства несколько лет обсуждают возможность легализовать такую торговлю, в том числе с использованием биометрии для подтверждения возраста покупателей. Эксперимент по продаже алкоголя через «Почту России» и маркетплейсы рассматривают Минсельхоз, Минэкономразвития и Минпромторг, заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Его слова приводит Interfax.

По словам замглавы ведомства, Минфин в этом вопросе выступает согласующей стороной и ориентируется на указанные ведомства. Сроки работы над инициативой чиновник уточнять не стал. Соответствующие законопроекты, по словам замминистра, «лежат в Госдуме с 2021 года».

Дистанционная продажа алкоголя в России запрещена с 2007 года. В 2023-м правительство внесло в нижнюю палату парламента закон об эксперименте по онлайн-продаже российского вина. Документ предполагает, что реализовывать его сможет «Почта России». Инициатива так и не была рассмотрена. В начале июня 2026 года вице-премьер Дмитрий Патрушев предложил президенту Владимиру Путину вернуться к обсуждению этого вопроса. Продавать вино, по его мнению, можно и через маркетплейсы.

iluki.ru
07.08.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top