Внеплановое заседание оперативного штаба по профилактике АЧС прошло в Псковском районе

В Администрации Псковского района состоялось внеплановое заседание оперативного штаба по профилактике вируса африканской чумы свиней (АЧС) в связи с заносом вируса АЧС на территорию деревни Шабаны Палкинского района Псковской области. Председательствовал первый заместитель главы Администрации Псковского района Александр Юхно.

В заседании приняли участие: начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Баданина В.Н., охотовед ГКУ «Псковское лесничество», сотрудники полиции ОМВД России по Псковскому району, специалисты комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам Администрации Псковского района, ветспециалисты предприятий, владельцы убойных площадок, главы сельских поселений.

На территории Псковского района есть свинокомплекс и другие предприятия с большим поголовьем свиней. География расположения свинопоголовья такова, что вирус АЧС может нанести региону огромный ущерб. Палкинский район находится в непосредственной близости к Псковскому району, что вызывает большое опасение заноса вируса АЧС.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам Администрации Псковского района Иванов А.В. проинформировал участников заседания о проводимых мерах по профилактике заноса вируса АЧС на территорию Псковского района. В 2016 году проведено 7 заседаний оперативного штаба, проведено 134 проверки на территории сельских поселений выездной торговли мясопродуктами, населению района выдано более 160 памяток АЧС, информация неоднократно размещалась в газете «Псковская провинция» и официальном сайте Псковского района. Владельцам свинопоголовья неоднократно разъяснялось, что необходимо содержать животных в соответствии с ветеринарными правилами, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 года №114, закупать корма только при наличии на них соответствующих документов, предлагался переход на альтернативное ведение животноводства.

Начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Баданина В.Н. обратилась к главам волостей с необходимостью полностью поставить на учет все поголовье свиней, находящееся у граждан на территории их волостей. Провести разъяснительные работы с населением волостей. Она подчеркнула важность того, что зерно должно попадать в корм только термически обработанное! Необходимо вести тщательный анализ состояния свинопоголовья, важна дополнительная обработка техники в хозяйствах занимающихся разведением поголовья, а также все поголовье свиней должно быть чипировано для их контроля. В охотничьих угодьях, на территории леса должны быть оборудованы площадки для разделки мяса и места для утилизации отходов. Охотники при забое кабана должны сдавать на анализ необходимые внутренние органы в ветеринарную лабораторию.

На заседании были даны рекомендации по усилению контроля за строгим соблюдением ветеринарно-санитарных требований при содержании свинопоголовья, а также за приготовлением кормов к скармливанию, чтобы не стать источником заражения АЧС на территории Псковского района, вести контроль за движением поголовья, продолжить проведение разъяснительной работы среди населения района и мониторинга в дикой фауне.

iluki.ru

iluki.ru
26.08.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top