iluki.ru

Водителей будут лишать прав за вождение под снотворными и седативами

Водителей будут лишать прав за вождение под снотворными и седативами - 2025-10-20 19:05:00 - 2

Препараты войдут в список лекарств, прием которых будет являться основанием для лишения. В него могут войти препараты, затрудняющие концентрацию внимания. В их числе - снотворные и седативные средства, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Соответствующий законопроект принят нижней палатой парламента в первом чтении. Инициатива установит административную ответственность за управление транспортом под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию и внимание. За нарушение водителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Парламентарий уточнил, чтобы выписать штраф, инспекторы должны будут установить совокупность клинических признаков «лекарственного опьянения» из-за приема препаратов, которые ухудшают внимание и реакцию, но не относятся к этиловому спирту или иным одурманивающим веществам. Чтобы россиянам было проще разобраться, какое лекарство пить можно, а какое - нельзя, авторы идеи предлагают ввести специальную маркировку. Так, по словам Леонова, человек сразу поймет, «что препарат уже есть в перечне, его не стоит принимать, если нужно ехать куда-то за рулем».

iluki.ru
20.10.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top