iluki.ru

Вопрос благоустройства территории вокруг памятника Александру Невскому в Псковском районе стал темой совещания Василия Осипова

Как сообщает pskov.ru, Заместитель Губернатора Псковской области Василий Осипов во вторник, 8 сентября, провел рабочее совещание по вопросу комплексного благоустройства территории вокруг памятника Александру Невскому, который располагается на горе Соколиха в Псковском районе. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Нинель Салагаева, представители ряда Управлений и Комитетов региональной Администрации, а также руководство муниципалитета.

Василий Осипов, открывая совещание, отметил, что порядка 30 лет назад уже был разработан проект благоустройства территории рядом с памятником. Он состоял из внутреннего и внешнего кругов пешеходных дорожек, связанных между собой. Реализован был только первый этап благоустройства. Заместитель Губернатора предложил оттолкнуться от этого проекта в рамках создания современного концепта развития территории.

Руководитель Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации региона Наталья Плявинская отметила, что среди архитекторов есть те, кто готов разработать дизайн-проект на безвозмездной основе. При этом она обратила внимание на необходимость указания точных границ благоустройства, потому что часть земель вокруг горы принадлежат местному сельхозпредприятию.

В свою очередь Нинель Салагаева отметила, что Администрация региона проработает вопрос замены используемых для сельскохозяйственных целей земель в том случае, если этого потребует проект.

Василий Осипов подчеркнул, что в таком случае итоговый дизайн-проект необходимо привязать к ключевым точкам на местности и использовать необходимое количество пространства. Муниципалитету вице-губернатор поручил заранее проработать вопрос выделения средств для подготовки проектно-сметной документации, чтобы в следующем году появилась возможность претендовать на федеральное финансирование в рамках национальных проектов.

«Необходимо сделать такой объект, чтобы он стал украшением Псковской области», — отметил в завершение рабочего совещания Василий Осипов.

Напомним, вопрос комплексного благоустройства территории вокруг памятника Алекасандра Невского на горе Соколиха прорабатывается по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

iluki.ru

iluki.ru
09.09.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top