iluki.ru

Губернатор принял участие в совещании по вопросу строительства комплекса ПсковГУ

Губернатор принял участие в совещании по вопросу строительства комплекса ПсковГУ - 2021-03-30 12:46:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 29 марта, в режиме видеоконференцсвязи принял участие в федеральном совещании по вопросу строительства учебно-лабораторного комплекса Псковского государственного университета.

Перспективы реализации проекта обсудили руководство Департамента просвещения, высшего образования и науки Правительства РФ, Министерства высшего образования и науки, Министерства обороны и Министерства финансов РФ, представители органов исполнительной власти области и регионального вуза. Напомним, что по итогам рабочей поездки в регион Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поддержал предложение Главы региона о создании специализированного учебно-лабораторного комплекса ПсковГУ.

«В процессе обсуждения мы постараемся найти эффективные и быстрые способы исполнения поручения, которое было дано Председателем Правительства России. Никого не нужно убеждать в острой потребности реализации данного проекта для самого университета и всего региона», — отметила директор Департамента просвещения, высшего образования и науки Правительства РФ Татьяна Синюгина и призвала всех участников к открытому диалогу.

Михаил Ведерников в свою очередь акцентировал внимание собравшихся на высокий дефицит медицинских кадров в Псковской области, что подчеркивает актуальность реализации проекта. Дополнительно Глава региона проинформировал собравшихся, что субъект также имеет удачный опыт взаимодействия с Министерством обороны РФ. На территории Псковской области силами военных строителей построены три многофункциональных медицинских центра.

«Мы просим Министерства поддержать регион, чтобы мы имели возможность полноценно воспитывать собственные медицинские кадры на благо Псковской области», — отметил Глава региона и добавил, что необходимо совместно выработать ряд решений для оперативной реализации проекта.

Татьяна Синюгина поинтересовалась у Главы региона, достаточно ли будет региону данного объекта для удовлетворения потребностей в подготовке медицинских специалистов. Михаил Ведерников заметил, что создание данного корпуса окажет очень серьезную поддержку региону в решении кадрового вопроса сферы здравоохранения. Он добавил, что на его площадях, по расчетам специалистов, должно разместиться все необходимое оборудование для качественной подготовки медиков. Ректор ПсковГУ Наталья Ильина также подтвердила, что учебно-лабораторный корпус закроет потребность университета в специализированных образовательных пространствах.

Участники совещания проанализировали и предварительные характеристики проекта. Планируется, что площадь учебно-лабораторного комплекса составит около 8 тыс кв.м. Специалисты прорабатывают вопрос внутреннего обустройства помещений для приспособления их под образовательные нужды.

Свой взгляд на реализацию проекта озвучили представители каждого из федеральных ведомств. По итогам обсуждения был принят ряд решений, который направлен на уточнение параметров проекта. Также запланировано следующее совещание, на котором пройдет дальнейшее обсуждение актуальных вопросов.

«Ни у кого не возникает сомнений, что здравоохранение нуждается в подготовленных высококвалифицированных кадрах. Желательно, чтобы выпускники школ получали образование, не покидая регион. Мы понимаем и планы области в данном направлении. Нам важно разобраться во всех нюансах и в рамках действующего законодательства выполнить поручение Председателя Правительства РФ», — отметила Татьяна Синельникова.

Глава региона в ответном слове поблагодарил коллег за предоставленную возможность обсуждения перспектив реализации проекта и подчеркнул, что все зависящие от Администрации Псковской области вопросы будут проработаны в кратчайшие сроки.

iluki.ru
30.03.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top