iluki.ru

Воздухоплавательные «Яблоки на снегу» пролетели над всей Россией

Воздухоплавательные «Яблоки на снегу» пролетели над всей Россией - 2023-01-08 20:00:00 - 2

Завершаются новогодние выходные, а вместе с ними закончился всероссийский воздухоплавательный фестиваль, а точнее сказать, флешмоб «Яблоки на снегу». Акция зародилась в подмосковном городе Дмитров, где несколько лет назад титулованный пилот Андрей Денисенко (победитель Встречи воздухоплавателей в Великих Луках 2010) решил отметить свой день рождения в кругу друзей-аэронавтов и совершить с ними красивый полет. Дмитров, по-прежнему, остается главным центром этого мероприятия по сей день, который даже внедряет спортивный элемент в свободный полет.

Рождественским утром в небо Подмосковья поднялись 20 аэростатов. Как отметили в Telegram-канале Федерации воздухоплавательного спорта России: «Особый колорит добавляли рождественские морозы. Аэронавтам в Подмосковье противостояла температура -26°С».

В тот же день, но уже под Санкт-Петербургом в районе Красного Села взлёт произвели семь воздушных шаров, включая знакомые великолучанам аэростат «Ласка-Скала» пилотессы Екатерины Лариковой, аэростат ZETO Владимира Богданова и аэростат «Санкт-Петербург» под управлением пилота, уроженца Великих Лук Андрея Чижова.

За несостоявшийся старт нескольких воздушных шаров в окрестностях города на Ловати пришлось отдуваться экипажу Максима Валуева на «Даймонде». Взлетев рядом с Фотьево, аэростат совершил успешную посадку за озером Кислое.

Однако начало акции положили в Переславле-Залесском и Нижнем Новгороде. Первые успешно подняли ввысь восемь монгольфьеров 5 января, а вторых погода не порадовала, там ограничились привязными подъемами воздушных шаров.

В Сочи усилиями пилота Сергея Штенцова традиционно для южной зимы пролетел «мандарин на камнях» - ироничная версия «яблок на снегу» в Краснодарском крае.

40 воздушных судов поучаствовали в неофициальном открытии лётного сезона в российском воздухоплавании 2023. Обо всех «Яблоках на снегу» обязательно расскажем в течение недели в нашей тематической группе «Вконтакте», посвященной воздухоплаванию - https://vk.com/balloon_cup. И, конечно, о многом другом.

Фото: Жанна Крутова (Санкт-Петербург), Владимир Яшин (Нижний Новгород), Евгений Вендт (Великие Луки), Нина Коновалова и Игорь Васьков (оба - Дмитров), Сергей Штенцов (Сочи).

Дмитрий Иванов
08.01.2023/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top