iluki.ru

Возможностей для мирного урегулирования ситуации в Украине пока не видит ООН

Возможностей для мирного урегулирования ситуации в Украине пока не видит ООН - 2023-03-22 18:35:00 - 2

Одновременно организация заявила о готовности поддержать позитивные изменения. Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. Его слова приводит ТАСС. «В данный момент, как вы видите из наших ежедневных сообщений о насилии на земле и о ходе военных операций, очевидно, что трудно представить сейчас мирный процесс», – пояснил член организации. Он отметил стремление ООН поддерживать урегулирование конфликта, если «динамика сможет измениться».

Хак также подчеркнул, что оценка генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о возможности мирного урегулирования пока не изменилась. «Очевидно, что развитие событий свидетельствует о том, что различные стороны вновь пытаются способствовать мирным усилиям. Если получится открыть возможности, то это будет хорошим развитием событий», – уточнил представитель Организации объединенных наций.

Ранее Россия и Китай приняли совместное заявление, в котором подчеркнули недопустимость нарушения интересов любой страны в сфере безопасности. В документе стороны обратились ко всем государствам с «призывом в интересах всеобщего благополучия укреплять диалог и взаимное доверие», а также «отстаивать такие общечеловеческие ценности, как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода».

iluki.ru
22.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top