iluki.ru

Врачи Псковской больницы спасли пациента со 100% поражением легких

Врачи Псковской больницы спасли пациента со 100% поражением легких - 2023-02-02 10:05:00 - 2

17 декабря 2022 года на машине «Скорой медицинской помощи» в Псковскую областную клиническую больницу привезли 49-летнего мужчину. Состояние при поступлении было средней степени тяжести: сатурация - низкая, одышка — даже в спокойно состоянии. Также пациент жаловался на повышение температуры тела до 38,5 градусов, хрипы в легких, слабость, кашель с мокротой, головную боль, головокружение, тошноту.

Первые симптомы проявились у мужчины за неделю до поступления в больницу. Он начал лечиться амбулаторно под наблюдением специалиста первичного звена. Доктор назначил ему антибактериальную, противовирусную и жаропонижающую терапии, однако, никакого результата они не дали. Специалисты инфекционной больницы связывают такой эффект с тем, что пациент не получал терапию по своей фоновой патологии в течение многих лет.

В больнице состояние мужчины ухудшалось на глазах. С практически 100% поражением легких, что в большинстве случаев приводит к летальному исходу, а также низкой сатурацией и ярко выраженной одышкой, пациента перевели в реанимационное отделение.

— Существуют врач, пациент и болезнь. Какую сторону примет пациент - врача или болезни, тот исход и будет. Поэтому от самого пациента, от его комплаентности, желания выздороветь, зависит очень многое, — отметила лечащий врач, инфекционист Оксана Вахракова и добавила, что нашему пациенту не занимать желания выздороветь. Спустя две недели активной борьбы за жизнь его состояние стабилизировалось.

Мужчину перевели во 2-е инфекционное отделение. Там он обследовался по своему хроническому диагнозу. Когда анализы были готовы, к нему был приглашен узкий специалист, который и назначил терапию. Это, а также лечение от пневмонии, привели к положительной динамике. На сегодняшний день поражение легких составляет около 25%.

— Пациент очень ответственный, четко выполняет все назначения, — подчеркнула Оксана Вахракова и добавила, что сейчас в качестве реабилитационных мер с ним работает врач ЛФК и на днях он начнет получать психологическую помощь.

Вместе с врачами Псковской инфекционной клинической больницы мужчина прошел очень долгий путь, но до полного выздоровления еще далеко. В будущем ему ещё предстоит реабилитация в другом медицинском учреждении.

iluki.ru по информации комитета по здравоохранению Псковской области
02.02.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top