iluki.ru

Всероссийский конкурс пройдет в честь 110-летия Анастасиевской часовне в Пскове

Всероссийский конкурс пройдет в честь 110-летия Анастасиевской часовне в Пскове - 2021-10-22 15:05:00 - 2

Конкурс посвящен 110-летию со дня установки в Пскове на Ольгинском мосту памятника истории и культуры «Анастасиевская часовня с росписями». К участию приглашаются профессиональные художники декоративно-прикладного искусства, мастера народных художественных промыслов, педагоги-художники, преподаватели и студенты ВУЗов и колледжей системы профессионального образования художественной направленности. Цель конкурса — создание высокохудожественных творческих работ, связанных с тематикой Анастасиевской часовни в Пскове.

А также привлечь внимание широкой общественности к спасению этого уникального памятника истории и культуры, оказать благотворительную помощь в его восстановлении, популяризация народных художественных промыслов и ремесел народов России. Все вырученные от проведения Конкурса средства будут направлены на восстановление Анастасиевской часовни. Подробные условия участия в ПОЛОЖЕНИИ.

Создателями часовни являются два выдающихся деятеля русской культуры – архитектор А.В. Щусев и художник Н.К. Рерих, по эскизам которого были выполнены внутренние росписи стен. После революции судьба памятника сложилась трагично. Только чудом он сохранился до наших дней. В 2020 году для спасения уникального памятника архитектуры Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих (г. Москва) открыл целевую благотворительную программу «Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха» для сбора пожертвований на реставрацию часовни и восстановление ее первоначального исторического облика. ССЫЛКА

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
22.10.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top