Всего 10% вкладов населения в российских банках можно отнести к категории «длинных» денег

В опубликованном РЭУ имени Г.В.Плеханова «Анализе трендов денежно-кредитной системы и финансовых рынков России» отмечается продолжающийся тренд концентрации ресурсов населения в первой пятерке банков. Это подтверждает тенденцию «ухода от рисков» большинства российских вкладчиков. Лидерство на рынке вкладов населения с долей 46,5% остается за Сбербанком России. Далее идут ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и Россельхозбанк.

На первую двадцатку самых крупных кредитных организаций РФ по величине привлеченных вкладов населения приходится 3,5 трлн рублей их годового прироста. Это 95% прироста депозитов физических лиц по всей банковской системе.
Вместе с тем снижение процентных ставок по всем видам банковских вкладов привело к тому, что прирост вкладов населения с длительными сроками размещения значительно отстает от темпов прироста всех банковских вкладов. Т.е. так называемых «длинных» денег в банках не более 10%. Самая низкая доля долгосрочных депозитов у Сбербанка – 3,8% от всех вкладов населения. В эту десятку попали четыре региональных банка – Уральский Банк Реконструкции и развития, Ханты-Мансийский Банк Открытие, Кольцо Урала и банк Югра, сумевших привлечь 111 млрд рублей долгосрочных вкладов населения, что опровергает миф о неустойчивости депозитной базы банков не из Москвы.

Продолжается отзыв лицензий у банков. Эксперты РЭУ им. Г.В.Плеханова отмечают, что если такая тенденция сохранится в дальнейшем, то к 2020 году в России останется не более 400 банков. Однако масштабы операций этих кредитных организаций незначительны. Совокупность активов банков далее второй сотни составляет только 2,4% активов всей банковской системы, 4,4% капитала, 3,2% всех вкладов физических лиц, 4,0% кредитного портфеля. Поэтому ликвидация даже 450 банков из данной группы для экономики России не будет существенной проблемой.

В текущем году отмечается существенное сокращение объемов рефинансирования банковской системы со стороны Банка России. Поступления денежных средств в коммерческие банки снижены как по каналу прямого РЕПО, так и по традиционным операциям залогового кредитования. Если в начале 2015 года общая задолженность коммерческих банков перед мегарегулятором превышала 9 трлн рублей, то в августе 2016 года она составила только 2,7 трлн рублей.
iLuki.ru по информации РЭУ имени Плеханова
iluki.ru
22.09.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top