Выплачивать «13-ю пенсию» перед Новым годом предложили в Госдуме

Выплачивать «13-ю пенсию» перед Новым годом предложили в Госдуме - 2026-07-20 19:35:00 - 2

По словам депутата Свинцова, дополнительная выплата должна составить размер обычной ежемесячной пенсии. Зампред комитета ГД по информполитике рассказал ТАСС, что деньги могли бы получать все работающие и неработающие получателям страховых и военных пенсий, а также выплат по государственному пенсионному обеспечению.

Ввести «13-ю пенсию» и выдавать ее перед Новым годом считают нужным не только Андрей Свинцов, но и Партия пенсионеров. По их словам, именно в этот период требуются немалые расходы на покупку подарков и продуктов к праздничному столу, поэтому «в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются социально уязвимые категории граждан, к которым относятся пенсионеры».

Председатель Партии пенсионеров Эрик Праздников добавил, что 13-я пенсионная выплата могла быть стать первым шагом в реализации стандарта, подготовленного политиками. Его главные элементы - «пенсия не менее 70% от средней зарплаты по региону, индивидуальные пенсионные счета с правом наследования этих накоплений, премиальные пенсии для людей служения - врачей, учителей, соцработников и ветеранов, введение принципа «пенсия не по возрасту, а за стаж и труд».

iluki.ru
20.07.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top