iluki.ru

Выставка к 190-летию венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой открылась в «Михайловском»

Государственный музей-заповедник «Михайловское» открыл для посетителей фондовую выставку «Эпистолярный диалог монолог: Александр Сергеевич и Наталья Николаевна». Она подготовлена к 190-летию венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой (18 февраля / 2 марта 1831 года).

По тому, что история сохранила только пушкинские послания к жене, эта эпистолярная история может показаться монологом, но на самом деле внимательный читатель легко услышит «голос» Натальи Николаевны, «отражённый» в ответах её мужа, убеждены в музее. По содержанию и тону пушкинских писем к жене, можно понять многое и о предметах их переписки, и даже о характере Натальи Пушкиной.

Вниманию посетителей выставки её авторы предлагают отдельные цитаты из михайловских писем поэта. Своего рода иллюстрациями к ним стали полотна художников второй половины ХХ века. Другие точки на «эпистолярной карте» четы Пушкиных — виды обеих столиц, Болдина, Казани, Оренбурга, Симбирска и так далее — в экспозиции представлены графикой Алексея Мищенко.Можно увидеть на выставке и письменные принадлежности из пушкинского XIX века их музейных фондов.

Выставка «Эпистолярный диалог монолог: Александр Сергеевич и Наталья Николаевна» развёрнута в выставочном зале «Музейная почта» в музейном комплексе Пушкинского Заповедника на территории деревни Бугрово. Предполагается, что она будет работать здесь до 31 декабря 2021 года.

iluki.ru по информации Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»

iluki.ru
01.01.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top