iluki.ru

Выставка отца Георгия Ушакова откроется в Пскове

Выставка отца Георгия Ушакова откроется в Пскове - 2023-03-10 11:37:00 - 2

12 марта в 18:00 в галерее «Цех» откроется выставка графики из архива протоиерея Георгия (Юрия Васильевича) Ушакова (1937-2021). Вход свободный.

Экспозиция объединит более 100 графических произведений, выполненных в разных техниках: карандашный рисунок, акварель, гуашь, офорт, линогравюра.

Творческое становление художника Юрия Ушакова состоялось благодаря общению с художниками ленинградского авангарда – Владимиром Стерлиговым, Татьяной Глебовой, Анной Лепорской, Павлом Басмановым, Георгием Трауготом. Влияние философии и творческого метода художников «стерлиговского круга» заметно во многих работах Ушакова. В основе этого метода – создание энергетически напряженного межпредметного пространства картины, отражающего целостность бытия, слияние материального и духовного начала.

В художественном творчестве отец Георгий Ушаков выявляет символический образ бытия, органично сочетая профессионализм в построении композиции и детское удивление неизреченной красотой природы, сотворенной Творцом. Как священник на исповеди, являясь посредником между Богом и человеком, он оказался посредником и в изобразительном искусстве, прозревая символы гармонии – как в окружающем мире, так и в мире духовном.

Открытие выставки пройдет 12 марта в 18:00. Выставка будет работать в ежедневном режиме с 12:00 до 19:00 до 9 апреля. Галерея «Цех» находится по адресу: ул. Пушкина, д. 13А. Вход свободный.


iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
10.03.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top