Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел первое заседание рабочей группы по внедрению проекта «Единая карта псковича». В обсуждении приняли участие представители исполнительной власти Псковской области и Санкт-Петербурга.
«Такой инструмент действительно нужен людям: он упрощает получение услуг, делает их доступнее и удобнее», — обратил внимание Глава региона.
Он напомнил, что ранее создание такой системы с нуля требовало слишком больших затрат — и по деньгам, и по срокам, и по организационным ресурсам. Сейчас ситуация изменилась. Инициатива может быть реализована с опорой на уже работающую модель. Речь идет об опыте Санкт-Петербурга и проекте «Единая карта петербуржца», который уже доказал свою эффективность.
«Для нас это важно по нескольким причинам. Мы получаем готовое решение, которое уже прошло практическую проверку. Кроме того, использование этой технологической базы позволяет серьезно сократить сроки запуска. Сейчас важно понять, какие решения должны быть приняты на региональном уровне и какие ведомства включаются в процесс», — отметил Губернатор.
В продолжение работы группы председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов рассказал, как проект реализован в Санкт-Петербурге. В настоящее время ЕКП представляет собой многофункциональный инструмент на базе национальной платежной системы «Мир». Продукт сочетает в себе дебетовую банковскую карту и набор цифровых сервисов, через которые жители города получают быстрый доступ к государственным услугам, объектам городской инфраструктуры, а также могут пользоваться различными льготами, скидками и бонусами. Держателями карт уже являются 2,2 млн пользователей. К экосистеме подключены более 750 компаний-партнеров. Есть несколько вариантов взрослых карта, а также детская версия.
О том, какие сервисы планируется внедрить в псковскую карту в первоочередном порядке, проинформировал начальник Управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области Виталий Рахманов. По его словам, это может быть оплата проезда в общественном транспорте и зачисление социальных выплат для взрослой карты. Оплата питания в школе и контроль доступа в образовательную организацию — для детской карты.
Участники рабочей группы также обсудили вопросы, касающиеся нормативной базы и финансирования проекта, а также поговорили о вариантах дизайна карт. Отдельная тема — партнеры проекта.
По итогам обсуждения Михаил Ведерников поручил представителям исполнительных органов региона подготовить конкретные предложения по запуску Единой карты псковича.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.