За 4 месяца 2017 года на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 253 пожара, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 31 млн. 442 тыс. рублей. На пожарах погибло 30 человек, из них 2 ребенка. В результате пожаров травмы получил 21 человек.
В городах и райцентрах области зарегистрировано 118 пожаров, которыми причинен прямой материальный ущерб в размере 14 млн. 600 тыс. рублей, погибло 9 человек. На города и райцентры приходится 46,64% от общего количества пожаров в области, 46,43% общей суммы материального ущерба и 30% числа всех погибших на пожарах людей. В городах и райцентрах на пожарах спасен 131 человек.
В сельской местности за текущий период зарегистрировано 135 пожаров, материальный ущерб от которых составил 16 млн. 842 тыс. рублей. На пожарах погиб 21 человек, из них 5 человек в нетрезвом виде. Доля пожаров в сельской местности в общем их количестве равна 53,36%, убыток 53,57% от общей суммы, число погибших людей 70% от всех погибших на пожарах. На пожарах спасено 18 человек.
Одновременное снижение количества пожаров и числа погибших при них людей отмечено в Великолукском, Невельском, Новоржевском, Плюсском, Порховском, Псковском и Себежском районах.
Рост количества пожаров и гибели людей на них наблюдается в г. Пскове, Дновском, Куньинским и Пыталовском районах.
Основная доля пожаров (73,12%) и ущерба от них (54,77%) зарегистрированы в жилом секторе, где за 2017 год зарегистрировано 185 пожаров с прямым материальным ущербом 17 млн. 222 тыс. рублей. На пожарах в жилом секторе погибло 29 человек, 1 человек погиб при пожаре на предприятии.
Основными причинами пожаров в жилом секторе явились: неосторожное обращение с огнем – 38 случаев; нарушение правил при устройстве и эксплуатации электрооборудования – 58; нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 53; поджоги – 30; на транспорте – 2; газовое оборудование – 2; прочие – 2.
За 2017 год по Псковской области пожарами уничтожено: 98 строений, 7,9 тыс. кв. м площадей, 18 ед. автотранспорта.
На пожарах спасено: 149 человек, на 54 млн. 697 тыс. рублей материальных ценностей, 300 строений, 24 ед. автотранспорта.
Основной причиной гибели людей по-прежнему является неосторожное обращение с огнем – 12 человек или 40% от общего числа погибших. По вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 11 пожаров, материальный ущерб от которых составил 1 млн. 70 тыс. рублей.
Из числа погибших людей 17 человек пенсионного возраста, 6 человек - лица без определенного рода деятельности, рабочие – 2, инвалиды – 3, дети – 2.
iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.