iluki.ru

За бездействие при конфликте интересов работников могут увольнять начальников

За бездействие при конфликте интересов работников могут увольнять начальников - 2023-01-31 18:35:00 - 2

Изменения, по которым руководители должны принимать меры для исключения конфликтов интересов у подчиненных, подготовил Минтруд. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон «О противодействии коррупции» и отдельные законодательные акты. Документ оказался в распоряжении РБК. 25 января законопроект был вынесен на обсуждение общественного совета при министерстве. Там сообщили, что инициатива уже прошла межведомственное согласование и внесена в правительство.

Поправки затронут государственных и муниципальных служащих, сотрудников таможенных органов, уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета, а также МВД и Противопожарной службы. Должностным лицам предстоит сообщать своим руководителям о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Начальник будет обязан принять меры, чтобы это предотвратить, или сообщить о проблеме вышестоящему руководству, которое обладает необходимыми рычагами власти. Если же этого не будет сделано, начальник должен быть уволен «в связи с утратой доверия», следует из документа.

Альтернативным выходом из ситуации Минтруд называет отказ подчиненного от получения выгоды, из-за которой может возникнуть конфликт интересов. Также предлагается усилить контроль за исполнением обязанностей таким работником, ограничить его доступ к информации и отстранить от поручения, из-за которого может возникнуть конфликт интересов.

iluki.ru
31.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top