Количество денег, которое специалисты принудительно получают от должников, растет год от года. Так за 2025-й судебные приставы взыскали с россиян почти в 1,5 трлн рублей, рассказал глава Минюста Константин Чуйченко на коллегии ведомства.
«Последние несколько лет сумма взысканной задолженности превышает знаковую цифру в 1 трлн рублей и продолжает расти», — пояснил чиновник. Он добавил, что количество денег, которое должники вернули за 2025 год, более чем на 8% превышает показатель 2024-го. По словам Чуйченко, уже «можно говорить о положительном профилактическом эффекте реестра», заработавшего на Госуслугах. Общая сумма взысканных алиментов за прошлый год составила более 110 млрд рублей, что на 18 млрд больше по сравнению с 2024-м.
Министр напомнил, что на «Госуслугах» работает реестр неплательщиков алиментов. По его словам, в этот список включены уже более 300 тысяч человек, что «стимулирует недобросовестных родителей исполнять свои обязательства по содержанию детей».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.