35–летний житель Санкт-Петербурга и 55-летняя жительница Пскова попали под суд за махинации с наследством.
В суде установлено, что в 2012 году с целью получения наследства в виде 2/3 долей квартиры, принадлежащих ее покойному супругу, псковичка вступила в преступный сговор со своим родственником, жителем Петербурга. Женщина подделала долговую расписку, согласно которой умерший якобы обязался передать в собственность указанного родственника квартиру в случае не возврата долга в сумме 1650000 рублей (чего в действительности не было). После этого петербуржец подал в Псковский городской суд иск с целью взыскания денежных средств по несуществующему обязательству и получения за счет этого 2/3 долей в праве на квартиру покойного. Однако довести свой умысел до конца осужденные не смогли, поскольку решением суда в удовлетворении заявленных ими требований было отказано, более того - в отношении них было возбуждено уголовное дело.
Прокуратурой Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве. Приговором Псковского городского суда родственники признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
По итогам рассмотрения дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также того, что данные лица впервые привлекаются к уголовной ответственности, назначил жительнице Пскова наказание виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а жителю Санкт-Петербурга наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.