iluki.ru

Завершается подготовка проекта реставрации Дома Родзянко в Усвятах

Завершается подготовка проекта реставрации Дома Родзянко в Усвятах - 2021-12-01 17:35:00 - 2

Близится к завершению разработка проектной документации на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий и работ по ремонту и реставрации объекта культурного наследия регионального значения 19 века «Дом Родзянко» в Усвятах.

Договор на указание услуг Усвятским районным центром культуры заключен с компанией «АВК Групп». Цена контракта составляет 7,6 млн рублей. Средства на подготовку проектно-сметной документации выделены из областного бюджета.

Как сообщили в Комитете по охране культурного наследия Псковской области, работа будет осуществлена в несколько этапов. Сначала пройдут комплексные научные исследования и инженерные изыскания. Затем будет составлен проект первоочередных противоаварийных работ. После специалисты подготовят эскизы и, наконец, проектную документацию для реставрации объекта.

По обращению Главы региона Михаила Ведерникова, подрядчик дополнительно разработает дизайн-проект и проект наружного освещения фасада здания.

Проектные работы должны быть завершены до конца года. Разработанный комплекс документов станет основанием для проведения дальнейших работ по восстановлению здания и приспособлению его для современного использования. В Доме Родзянко планируется создать Культурно-образовательный музейно-экскурсионный комплекс. Работы по реставрации объекта культурного наследия пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Соответствующая договоренность достигнута между Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и Министром культуры Российской Федерацией Ольгой Любимовой.

Напомним, «Дом Родзянко» — усадьба и сохранившийся до нашего времени каменный дом, выстроенный в конце 19-го века на Замковой горе в Усвятах, на месте деревянного, принадлежавшие помещику Родзянко. Дом представляет собой образец архитектуры периода эклектики, сочетая в своем облике элементы польско-литовских средневековых замков и конструктивное решение интерьеров, характерное для конца 19-го века. В области подобное сооружение единственное.

За время своего существования здание усадьбы неоднократно претерпевало перепланировку то под нужды детского интерната, то для расположения в нем краеведческого музея. В настоящее время объект культурного наследия не используется.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
01.12.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top