iluki.ru

Жители РФ хотят до 60 лет выйти на пенсию и накопить больше 10 млн рублей

Жители РФ хотят до 60 лет выйти на пенсию и накопить больше 10 млн рублей - 2023-03-22 20:05:00 - 2

Большинство россиян хочет выйти на пенсию до 60 лет — об этом рассказали 67% участников исследования «Работа.ру» и СберНПФ. Его результаты публикует газета «Известия». Половина опрошенных (49%) планирует завершить трудовую деятельность в возрасте 51–60 лет. В основном это работники сфер производства и торговли. При этом 18% рассматривают более ранний выход на пенсию: 15% — в 41–50 лет, 3% — до 40. Преимущественно это сотрудники IT и транспортных компаний. Только каждый пятый собирается прекратить работать в положенный срок — от 61 до 65 лет. Такие намерения, в основном, у тех, кто трудится в сфере строительства и производства. Еще 13% россиян планируют уйти на покой после 65 лет — чаще всего из сферы транспорта, бухгалтерии и ритейла.

К моменту выхода на пенсию 31% россиян хотел бы обладать сбережениями на сумму более 10 млн рублей. В числе планируемых источников дохода в старости более половины граждан называют государственные выплаты. Такими заработки видят, в основном, работники производства, строительства и образования. 26% респондентов планируют жить на накопления из разных источников, по 18% надеются на деньги от аренды и накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Также в этом разделе участники опроса называли инвестиции в ценные бумаги, помощь детей и подработки.

При этом большинство россиян задумывается о пенсии, в лучшем случае, после 40. Однако для того, чтобы получать высокие доходы в старости, стоит начинать откладывать с первой зарплаты, подчеркнул президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков. Государство не в состоянии обеспечить выплаты в размере, достаточном для более или менее приличной жизни, заметил эксперт. Он добавил: важно отметить, что это не только реалии России — в мире практически не существует стран, которые могли бы взять на себя полное обеспечение достойной старости граждан.

iluki.ru
22.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top