«Приморский краевой суд установил факт виновности жителя Находки в незаконной охоте и обязал возместить экологический ущерб, причиненный государству в результате противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Деятельность фигуранта, осуществлявшего незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, пресечена в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками региональных МВД России и ФСБ России.
Установлено, что предприниматель в период с июня 2011 года по апрель 2012 года вместе со своими знакомыми незаконно охотился на животных, в том числе занесенных в Красную книгу.
По месту жительства осужденного обнаружены предметы незаконной охоты, оружие и боеприпасы. Шкуры животных и дериваты браконьер складировал в рефрижераторных контейнерах на территории города Находки.
Установлено, что в результате браконьерской охоты погибли 6 особей амурского тигра, 4 особи белоплечного орлана, по 1 особи черного грифа, амурского лесного кота и изюбра, 7 особей пятнистого оленя, 24 особи гималайского медведя и 12 особей бурого медведя. Дериваты животных, относящихся к особой категории учета и занесенных в Красную Книгу, предназначались для реализации.
Ущерб, причиненный охраняемым законом интересам государства, составил 9 млн 351 тыс. рублей.
iluki.ru по информации пресс-службы УМВД
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.