iluki.ru

Жители Псковской области могут поучаствовать в интернет-этапе Пробной переписи населения-2018

В телевизионном эфире появились рекламные ролики о Пробной переписи населения 2018 года. Жителей Российской Федерации призывают активно поучаствовать в мероприятии и заполнить переписные листы в Интернете. Cообщается также, что перепись будет проходить только в девяти регионах России. Кого и зачем будут считать в октябре, мы попросили рассказать руководителя Псковстата Валентину Валиуллину.

- Валентина Геннадьевна, будут ли жители Псковской области участвовать в Пробной переписи населения-2018?

- Пробная перепись пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа. На первом этапе - с 1 по 10 октября - любой житель России, у которого есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и свою семью. Второй этап - с 16 по 31 октября - пройдет традиционным способом - переписчики опросят жителей десяти муниципальных образований в девяти субъектах Российской Федерации: в Кабардино-Балкарии, республике Саха (Якутии), Красноярском и Камчатском краях, Новгородской, Иркутской и Сахалинской областях, Москве и Санкт-Петербурге. Проживающие в этих регионах также имеют возможность пройти перепись на специальных переписных участках. Жители Псковской области могут принять участие в первом этапе, который еще называют интернет-переписью.

- То есть у нас есть реальный шанс стать пионерами цифровой переписи, ведь такой способ сбора статистической информации в нашей стране будет осуществляться впервые?

- Пробная перепись населения – первая в истории России перепись населения через Интернет и первая пробная перепись, которая охватит всю страну. Росстат стремится выбирать наиболее прогрессивные технологии и инструменты, понятные современному обществу, и Интернет – это один из таких инструментов. При проведении переписи населения 2010 года Интернет использовали 16 стран, входящих в Европейскую экономическую комиссию ООН. При этом в Эстонии цифровые переписные листы заполнили 67% населения, в Канаде - 55% жителей, в Португалии - 50%, в Болгарии - 45%. В 2020 году Интернет планируют использовать 33 страны – члена Европейской экономической комиссии, в число которых входит и Россия. Пробная перепись позволит отработать этот принципиально новый для России способ сбора сведений о населении.

- Всероссийская перепись населения – достаточно затратное мероприятие. Для чего вообще нужны переписи?

- Перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территории страны, национальном и языковом составе, уровне образования и условиях жизни. Такие сведения необходимы для экономического прогнозирования, а также для выполнения функций органов государственной власти, в частности, формирования бюджетов муниципальных образований. Существуют нормативы бюджетной обеспеченности в расчете на каждого жителя, и в основе этих расчетов – итоги переписей населения. Больше населения – больше бюджет, и следовательно - больше возможностей для создания комфортных условий жизни. Ответы безработных позволяют изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. И так – во всех сферах жизни. Таким образом, перепись - это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Наконец, перепись - это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и будущим поколениям.

- А зачем нужно проводить пробную перепись?

- Первая пробная перепись населения была в Советском Союзе в 1932 году. Пробные переписи проводились и в СССР, и в современной России. Они позволяют отработать методологические, технологические и организационные вопросы проведения всесоюзных и всероссийских переписей. Пробная перепись населения-2018 станет «репетицией» перед Всероссийской переписью населения 2020 года, предполагающей комбинирование различных способов сбора сведений о населении: на переписных (бумажных) листах, планшетных компьютерах и путем самостоятельного заполнения гражданами переписных листов на портале государственных услуг в сети Интернет. По ее итогам будут разработаны рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении.

- Что даст переход на новый цифровой формат проведения переписей?

- Переход на новые технологии позволит ускорить процесс обработки результатов переписи и подведения ее итогов. Мы также надеемся, что возможность самостоятельно переписаться в сети Интернет поспособствует увеличению переписавшихся и, в свою очередь, сократит число людей, отказавшихся от участия в переписи из-за нежелания пускать в квартиру незнакомого человека (таких в Псковской области во время переписи населения 2010 года было немногим более 5 тысяч человек) и тех, кого переписчик не застал дома в период проведения опроса. Кроме того, цифровые технологии позволят сберечь леса, ведь количество бумажных переписных листов будет сокращаться.

- То есть полный отказ от бумажных носителей при проведении Всероссийской переписи 2020 года не планируется?

- Нет. Обеспечить планшетами всех переписчиков в данный момент нет возможности, а личными смартфонами и планшетами они пользоваться не могут – у Росстата очень серьезные требования по конфиденциальности информации. Все устройства должны быть сертифицированы.

- Расскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы принять участие в интернет-переписи?

- Стать участником интернет-переписи может любой гражданин России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. На портале существует три вида учетной записи – упрощенная, стандартная и подтвержденная. Сначала нужно зарегистрироваться на портале и получить стандартную запись. Подтвержденной учетная запись становится после получения кода авторизации. Получить его можно тремя способами:

- лично в центре обслуживания (например, в МФЦ), с собой в этом случае необходимо будет взять паспорт и СНИЛС;

- почтой (заказным письмом через Почту России);

- онлайн, если Вы являетесь клиентом Сбербанка, банка Тинькофф, Почта Банка в личном кабинете Сбербанка Онлайн, Интернет-банка Тинькофф и Интернет-банка Почта Банк Онлайн соответственно. В приложении Сбербанк Онлайн для этого нужно выбрать раздел «Прочее», а в выпадающем меню - пункт «Регистрация на Госуслугах» и выполнить несколько несложных действий.

После прохождения переписи на Едином портале государственных услуг ее участник получит код подтверждения прохождения переписи на электронную почту или при помощи SMS.

На сайте Пробной переписи населения и в социальной сети Vkontakte уже начали работать чат-боты, с помощью которых можно будет потренироваться в заполнении переписных листов.

В заключение хочется обратиться ко всем жителям Псковской области, которые знакомы с современными технологиями, и пригласить их принять участие в интернет-переписи - важном государственном деле. Неслучайно девиз Пробной переписи-2018 «Касается всех, касается каждого!.

iluki.ru
28.09.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top