iluki.ru

Сегодня в США проходят выборы Президента. В двух словах объясняем, как победа Трампа или Байдена отразится на России

3 ноября в США проходят Президентские выборы. В случае победы на выборах республиканца Дональда Трампа, он останется действующим Президентом Соединенных Штатов. В случае, если победит кандидат от демократов Джо Байден, он станет 46-м президентом страны.

Если судить по интерактивной карте выборов в США, то у демократов больше шансов на победу в этом году. Окончательные результаты голосования станут известны только в ночь с 3 на 4 ноября, а пока остается только строить догадки. Хотя, на некоторых небольших пунктах голосования, где уже сейчас проголосовали все жители, можно увидеть лидерство Байдена. Статистическая карта проекта FiveThirtyEight показывает аналогичную картину – Байден, вероятнее всего, победит на выборах с огромным перевесом.

Результаты выборов будут иметь серьезные последствия для России, соглашаются эксперты. И если многие россияне не сильно интересуются политической ситуацией в Штатах, которые у нас часто принято считать «нашим главным врагом», то ситуация у себя дома россиян уж наверняка волновать должна. А эта ситуация, в случае триумфа Байдена, может измениться в одночасье.

В этом году российский рубль вошел в крутое пике и умудрился стать второй по волатильности валютой мира. Двумя главными факторами падения стоимости рубля стал обвал нефтяных котировок, и захлестнувшая весь мир пандемия коронавируса, надежды на скорое окончание которой таят быстрее, чем растет инфляция. Не помогает удержать на плаву рубль и мягкая денежно-кредитная политика Центробанка, которую наше экономическое правление тайком подсмотрело у Европы. Снижение ключевой ставки не принесло должного результата: деньги для граждан и бизнеса не стали доступнее, ведь банки закладывают в стоимость кредитов не только те деньги, что берут в долг у ЦБ, но и все возможные риски по невозврату денежных средств. А рисков таких сейчас слишком много, чтобы реально помочь бизнесу и населению выжить в кризис.

Если на выборах в США победит Джо Байден, ситуация для России может стать еще хуже. В отличии от Трампа, Байден смотрит на Россию не так благосклонно и почти наверняка начнет строить отношения с нашей страной с введения нового жесткого пакета санкций. Этот пакет включает в себя и санкции за предполагаемые вмешательства российской стороны в предыдущие президентские выборы, и санкции за возможную причастность российских спецслужб к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального.

Один из худших вариантов новых санкций против России – введение законопроекта DETER, который предполагает полный запрет для американский частных компаний и граждан инвестировать в российский энергетический сектор. Каким в таком случае будет курс рубля по отношению к доллару и евро представить просто страшно. Скорее всего рубль будет стоить столько, что за него, цитируя классика, будут давать в морду.

iluki.ru
03.11.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top