iluki.ru

Штраф за незаконную благотворительность

Новая статья «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований» может появиться в КоАП в марте. Об этом сообщила газета «Известия».

Речь об установлении ответственности для граждан, юридических и должностных лиц в рамках ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». «Документом закрепляется, что использование ящиков для сбора пожертвований может проходить только при наличии договора или разрешения власти, а также, если сбор средств прописан у нее в уставе», - говорится в публикации.

Соответствующие нормы были приняты еще в апреле прошлого года, но ответственность за их нарушение до сих пор не установлена. Об этом изданию сообщила автор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Наталья Костенко. По ее словам, мера необходима для того, чтобы данные и фотографии больных детей не использовали мошенники. Они скачивают из интернета настоящие объявления с просьбами о помощи, а собранные средства забирают себе.

Ожидается, что после принятия законопроекта злоумышленники понесут наказание. В зависимости от степени виновности и статуса нарушителя размер штрафа может варьироваться от 5 до 150 тысяч рублей «с конфискацией орудия мошенничества».

iluki.ru
26.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top