iluki.ru

В Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию

В Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию - 2021-06-16 18:00:00 - 2

В обязательном порядке прививку от COVID-19 должны поставить 60% москвичей, работающих в торговле, салонах красоты, фитнес-клубах, общепите, банках и МФЦ, на почте и транспорте, а также в сферах культуры, образования, ЖКХ и энергетики. Такое решение приняли главные санитарные врачи регионов Елена Андреева и Ольга Михайлова. Соответствующие постановления опубликованы в сети: Москва и Подмосковье.

Освобождены от вакцинации будут граждане, у которых есть хронические заболевания.

Руководители организаций должны привить своих сотрудников первым компонентом к 15 июля, вторым — к 15 августа. А уже с 1 июля начнет работу система мониторинга вакцинации.

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил: ситуация с коронавирусом в Москве критическая: в больницах находятся более 12 тысяч человек - уровень заболеваемости достиг пиковых значений 2020 года. Собянин подчеркнул, что вакцинация — это личное дело каждого, но только «до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче».

«Когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», - пояснил московский мэр.

Напомним, ранее несколько российских регионов ужесточили коронавирусные ограничения на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19.

iluki.ru
16.06.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top