iluki.ru

Об истории еврейского кладбища в городе на Ловати расскажет «Окей, Луки»

Об истории еврейского кладбища в городе на Ловати расскажет «Окей, Луки» - 2022-05-23 20:00:00 - 2

Оно появилось в Великих Луках более 150 лет назад, пережило самые разные события и войны, но больше всего пострадало от рук самих горожан. Еврейское кладбище появилось в 1871 году после того, как 170 евреям, пострадавшим от пожара в Невеле, губернатор дал позволение поселиться в Великих Луках. После их переезда в городе появился молельный дом и кладбище, расположенное в четырех верстах от населенного пункта. Точное место историки не знают.

К 1895 году местной еврейской общине, насчитывающей уже более шестисот человек, понадобилась новая территория для захоронений. В ходатайстве в гордуму было указано: «...нынешнее кладбище переполнено, расширить же его прибавкою земли невозможно, и к тому же просители не имеют средств купить где-либо участок земли для указанной цели». Решением от 15 сентября 1895 года, получив заключение управы, дума постановила: «отвести… место под еврейское кладбище, мерою не свыше одной десятины, на городской земле близ деревни Рыконова». По какой причине в итоге оно разместилось не в низинах Ловати, а вблизи современной улицы Суворова – неизвестно. Существует легенда, что там похоронены Ромео и Джульетта еврейского народа. Однако многие старинные надгробия находятся в ненадлежащем виде, поэтому указать могилу двух влюбленных нет возможности.

Это место пережило годы оккупации и получило большой урон от великолучан, которые в послевоенные годы растаскивали могильные камни для укрепления фундаментов своих домов. Несмотря на это, еврейское кладбище в городе на Ловати действует и сейчас.

iluki.ru
23.05.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top